Saltar al contenido

Golden Globes 2021: Repasá la lista completa de nominados4 min read

4 febrero 2021
¡Compartí con tus amigos!

Ya se dio a conocer la lista de nominados a los Golden Globes 2021, con una combinación entre lo clásico y lo nuevo, destacando principalmente lo que vivido desde casa, en un 2020 atípico.

Las anfitrionas del evento serán Tina Fey y Amy Poehler en una cuarta oportunidad. Cabe mencionar que al igual que muchas actividades, la actividad también se llevará a cabo, virtualmente, el domingo 28 de febrero según BBC.

Como casi es costumbre, Netflix volvió a liderar en nominaciones tanto para televisión como para cine. Mirá qué películas, producciones y programas fueron los privilegiados elegidos:

CINE

Mejor película – Drama
The Father
Mank
Nomadland
Promising Young Woman
The Trial of the Chicago 7

Mejor actriz – Drama
Viola Davis por Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day por The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby por Pieces of a Woman
Frances McDormand por Nomadland
Carey Mulligan por Promising Young Woman

Mejor actor – Drama
Riz Ahmed por Sound of Metal
Chadwick Boseman por Ma Rainey’s Black Bottom
Anthony Hopkins por The Father
Gary Oldman por Mank
Tahar Rahim por The Mauritanian

Mejor película – Comedia o musical
Borat Subsequent Moviefilm
Hamilton
Palm Springs
Music
The Prom

Mejor actriz – Comedia o musical
Maria Bakalova por Borat Subsequent Moviefilm
Michelle Pfeiffer por French Exit
Anya Taylor-Joy por Emma
Kate Hudson por Music
Rosamund Pike por I Care a Lot

Mejor actor – Comedia o musical
Sacha Baron Cohen por Borat Subsequent Moviefilm
James Corden por The Prom
Lin-Manuel Miranda por Hamilton
Dev Patel por The Personal History of David Copperfield
Andy Samberg por Palm Springs

Mejor actriz de reparto
Glenn Close por Hillbilly Elegy
Olivia Colman por The Father
Jodie Foster por The Mauritanian
Amanda Seyfried por Mank
Helena Zengel por News of the World

Mejor actor de reparto
Sacha Baron Cohen por The Trial of the Chicago 7
Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah
Jared Leto por The Little Things
Bill Murray por On the Rocks
Leslie Odom, Jr. por One Night in Miami

Mejor director 
Emerald Fennell por Promising Young Woman
David Fincher por Mank
Regina King por One Night in Miami
Aaron Sorkin por The Trial of the Chicago 7
Chloé Zhao por Nomadland

Mejor guion
Promising Young Woman – Emerald Fennell
Mank – Jack Fincher
The Trial of the Chicago 7 – Aaron Sorkin
The Father – Florian Zeller, Christopher Hampton
Nomadland – Chloé Zhao

Mejor película extranjera
Another Round (Dinamarca)
La Llorona (Guatemala / Francia)
The Life Ahead (Italia)
Minari (EUA)
Two of Us (Francia / EUA)

Mejor película animada
The Croods: A New Age
Onward
Over the Moon
Soul
Wolfwalkers

Mejor score original
The Midnight Sky – Alexandre Desplat
Tenet  – Ludwig Göransson
News of the World – James Newton Howard
Mank – Trent Reznor, Atticus Ross
Soul  – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Mejor canción original 
“Fight for You” de Judas and the Black Messiah  – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
“Hear My Voice” de The Trial of the Chicago 7  – Daniel Pemberton, Celeste Waite
“Io Sì (Seen)” de The Life Ahead – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
“Speak Now” de One Night in Miami  – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
“Tigress & Tweed” de The United States vs. Billie Holliday – Andra Day, Raphael Saadiq

TELEVISIÓN

Mejor serie – Drama
The Crown (Netflix)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Ratched (Netflix)

Mejor actriz – Drama
Olivia Colman por The Crown
Jodie Comer por Killing Eve
Emma Corrin por The Crown
Laura Linney por Ozark
Sarah Paulson por Ratched

Mejor actor – Drama
Jason Bateman por Ozark
Josh O’Connor por The Crown
Bob Odenkirk por Better Call Saul
Al Pacino por Hunters
Matthew Rhys por Perry Mason

Mejor serie – Comedia o musical
The Flight Attendant (HBO Max)
The Great (Hulu)
Schitt’s Creek (CBC / Pop TV)
Emily in Paris (Netflix)
Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor actriz – Comedia o musical
Lily Collins por Emily in Paris
Kaley Cuoco por The Flight Attendant
Elle Fanning por The Great
Jane Levy por Zoey’s Extraordinary Playlist
Catherine O’Hara por Schitt’s Creek

Mejor actor – Comedia o musical
Don Cheadle por Black Monday
Nicholas Hoult por The Great
Eugene Levy por Schitt’s Creek
Jason Sudeikis por Ted Lasso
Ramy Youssef por Ramy

Mejor serie limitada, serie de antología o película para televisión
Normal People (Hulu/BBC)
The Queen’s Gambit (Netflix)
Small Axe (Amazon Studios/BBC)
The Undoing (HBO)
Unorthodox (Netflix)

Mejor actriz en una serie limitada, serie de antología o película para televisión
Cate Blanchett por Mrs. America
Shira Haas por Unorthodox
Nicole Kidman por The Undoing
Anya Taylor-Joy por The Queen’s Gambit
Daisy Edgar-Jones por Normal People

Mejor actor en una serie limitada, serie de antología o película para televisión
Bryan Cranston por Your Honor
Jeff Daniels por The Comey Rule
Hugh Grant por The Undoing
Ethan Hawke por The Good Lord Bird
Mark Ruffalo por I Know This Much Is True

Mejor actriz de reparto en serie, serie limitada o película para televisión
Gillian Anderson por The Crown
Helena Bonham Carter por The Crown
Julia Garner por Ozark
Annie Murphy por Schitt’s Creek
Cynthia Nixon por Ratched

Mejor actor de reparto en serie, serie limitada o película para televisión
John Boyega por Small Axe
Brendan Gleeson por The Comey Rule
Dan Levy por Schitt’s Creek
Jim Parsons por Hollywood
Donald Sutherland por The Undoing


¡Compartí con tus amigos!

😷Coronavirus en Py: Día 470 de cuarentena, 413.457 casos, 354.697recuperados, 12.086 fallecidos

¡Compartí con tus amigos!


¡Compartí con tus amigos!